МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила учредить на федеральном уровне День отца, сообщается на сайте омбудсмена. 

«Надеемся, что все-таки День отца будет утвержден в нашей стране на федеральном уровне. В России есть День матери, День защиты детей, а Дня отца нет. А это хороший повод сказать спасибо папам за активную позицию, воспитание детей на сильных и добрых личных примерах, показать, сколько у нас прекрасных отцов, выходящих за рамки своих семей и заботящихся не только о своих детях, но и о сиротах, ребятах, растущих без отцов», —заявила Кузнецова.

Уточняется, что накануне по инициативе Совета отцов при детском уполномоченном в более чем 10 субъектах РФ отметили День отца. К этому дню в разных регионах были приурочены экологические, спортивные, развлекательные и культурные мероприятия.

По словам председателя Совета отцов Андрея Коченова, День отца учрежден уже в 15 субъектах РФ. «Это серьезный шаг для повышения статуса отца в целом. Мы ждём, что вскоре Всероссийский День отца будет принят на государственном уровне, чтобы занять особенное место в сердцах и умах россиян», — приводятся его слова.