МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Россиянину Денису Лисову, у которого ранее органы опеки Швеции изъяли троих дочерей, будет оказано содействие в создании комфортных жилищных условий, в устройстве детей в садик и школу, а также в оформлении необходимых льгот и пособий, говорится на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Как сообщалось ранее, на днях Лисов вместе с дочерьми вернулся из Польши в Россию.

Во вторник Кузнецова обсудила с ним ряд вопросов, которые связаны с дальнейшим жизнеустройством детей. Семья планирует жить в Хабаровском крае, поэтому федеральный омбудсмен находится на связи с региональным уполномоченным. 

«Хочется, чтобы дети поскорее забыли всю эту историю и у них началась нормальная детская жизнь, без полицейских участков, без отделений социальной защиты, без судов, папиных тревог и переживаний. Мы на связи с регионом, в ближайшее время вопросы, связанные с дальнейшим жизнеустройством, будут решены. Самое главное, что дети на Родине, а значит, мы со всем справимся», — приводятся слова Кузнецовой. 

В 2012 году уроженец Хабаровска Денис Лисов вместе с супругой переехал в Швецию. Через два года по причине тяжелой болезни женщина попала в больницу, а местные органы опеки, посчитав, что отец в одиночку не справится с родительскими обязанностями, изъяли дочерей и поместили их в замещающую семью. Позднее, во время очередного визита к девочкам, Лисов забрал дочерей и уехал с ними в Польшу, где был задержан по международному ордеру. Шведские власти потребовали вернуть детей, однако суд Польши принял решение о сохранении целостности семьи и отказал Швеции в возвращении девочек.