МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Для борьбы с кибербуллингом надо усовершенствовать законодательство в этой сфере и ввести в правовое поле понятия «интернет-травля», считает глава Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина. 

Пресс-служба ОП со ссылкой на исследование Mail.ru Group сообщает, что большинство подростков (76%) в России не рассказывают родителям о кибербуллинге в свой адрес и в случае травли скорее обратятся к друзьям, а 55% подростков считают интернет безопасной средой. При этом, становясь жертвой агрессии, подростки в 2,5 раза чаще испытывают страх, чем взрослые. В целом больше половины пользователей (58%) сталкивались с агрессией в интернете, и только 4% признались, что сами были онлайн-агрессорами.

«Мониторинговый центр «Безопасность 2.0», созданный при комиссии, выявил в этом году порядка 500 эпизодов кибербуллинга, которые получили широкий общественный резонанс. Информация была опубликована в СМИ, публикации имели большое количество просмотров в соцсетях. Надо сказать, что этот показатель превысил прошлогодний в три раза. Проблема стоит довольно остро в настоящий момент. Необходимо совершенствовать существующее законодательство. Сегодня в правовом поле нет понятия интернет-травли, поэтому процедура изъятия контента из Сети довольно сложная. Это необходимо менять», — сказала Сутормина.

Одна из реальных мер противодействия травле в сети, по ее словам, — превентивная работа со школьными командами, родителями и детьми.

«Крайне важно, чтобы педагоги и родители могли выявлять эти случаи на ранних стадиях и нивелировать негативный эффект. Однако в это же время точечные опросы среди учителей показывают, что только 30–40% из них знают о существовании этой проблемы, из которых только треть знает, при помощи каких правовых механизмов удалять из Сети контент, касающийся кибербуллинга», — заключила член ОП РФ.