МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила обращение первому заместителю председателя правительства – Министру финансов РФ Антону Силуанову в защиту прав людей, пострадавших от паводка в Амгинском районе Республики Саха (Якутия) в мае прошлого года, сообщает ее пресс-служба.

Ранее к омбудсмену в ходе личного приема граждан региона по видеоконференции обратились местные жители с просьбой оказать содействие в получение положенной по закону выплате.

«На основании судебного решения они были включены в список претендующих на выплату единовременного пособия за счет средств федерального бюджета в связи с утратой имущества первой необходимости, но до настоящего времени денежные средства заявители не получили. О причинах, в связи с которыми единовременная выплата до сих пор не предоставлена, они уведомлены не были. Все необходимые документы, в том числе и по обратившимся гражданам, правительство Республики Саха (Якутия) представило в государственные органы исполнительной власти России. В свою очередь, МЧС подготовлен проект распоряжения правительства страны о выделении правительству региона бюджетных ассигнований для оказания пострадавшим гражданам финансовой помощи», - рассказали в пресс-службе.

В настоящее время документ, который проходит процедуру согласования, ожидают для получения компенсационных выплат более 600 жителей Амгинского района.

Сложившиеся ситуация взята под личный контроль Москальковой.