МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Мария Бутина, осужденная на территории США по обвинению в незаконной деятельности в статусе агента иностранного государства, считает необходимым усовершенствовать механизмы защиты прав женщин, в частности, в местах принудительного содержания за рубежом. Об этом Бутина заявила в Госдуме РФ. 

«Эта тема для меня непростая и очень злободневная для сегодняшнего общества, и, на мой взгляд, она позорная для страны (США — прим. ред.), которая говорит о равноправии, о защите прав женщин, о том, как это важно, а на практике все выглядит совершенно иначе», — сказала Бутина на расширенном заседании Комитета Государственной Думы по международным делам на тему «О ситуации с нарушением прав и законных интересов россиян и соотечественников за рубежом».

По её словам, в местах лишения свободы в США существует практика абсолютного унижения женщин, когда их по несколько раз в день досматривают с полным раздеванием. «Эта мера, которая должна применяться в исключительных случаях. [...] В моей ситуации, когда я находилась в Вашингтонской тюрьме, меня досматривали по пять раз в день», — отметила Бутина. 

Кроме того, заключённые-женщины лишены всего самого необходимого, например, средств гигиены, добавила Бутина. «Может, это неудобная тема для многих, но я должна сказать, что на это нужно обратить внимание международного сообщества», — заключила она. 

Бутина была арестована в июле 2018 года. По данным Федерального Бюро Расследований (ФБР), она лоббировала российские интересы и выстраивала дружественные контакты с американскими чиновниками. В апреле этого года Федеральный суд округа Колумбия приговорил Бутину к 18 месяцам тюрьмы, и, отбыв наказание, она 26 октября вернулась в Россию. 

На этой неделе Бутина лично встретилась с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой и поблагодарила ее за оказанное содействие в возвращении на Родину.