МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Заместитель министра юстиции РФ Денис Новак рассказал о законопроекте, который позволит некоммерческим организациям контролировать соблюдение прав граждан в психоневрологических интернатах. 

Об этом представитель Минюста сообщил на Общероссийском гражданском форуме в рамках тематической дискуссии «Человек и закон: как обеспечить действенную помощь в решении правовых проблем», модератором которой выступил генеральный директор РАПСИ Виталий Ушканов.

«В этом сегменте идет работа над законопроектом, который члены Совета Федерации внесли в Государственную Думу, он направлен на изменения в законодательные акты в части защиты прав недееспособных граждан и граждан с неполной дееспособностью. Он должен предусмотреть те самые механизмы, которые обеспечат внешний (общественный - прим. ред.) контроль за деятельностью психоневрологических интернатов. В частности, можно будет возлагать обязанности опекуна с помещением не только на государственные медицинские организации, но и на НКО», - сказал Новак. 

По словам замминистра, проект закона направлен на обеспечение защиты прав лиц, которые либо уже лишены дееспособности либо находятся в тех условиях, что это может быть к ним применено. «Сейчас в этой системе (психоневрологических интернатов - прим. ред.) есть явные недостатки, и законопроект направлен на их устранение», - заключил Новак. 

Общероссийский гражданский форум (ОГФ) — это крупнейшая ежегодная встреча представителей гражданского общества России, главная цель которой повышение качества жизни граждан. На площадке участники обсуждают наиболее актуальные для общества проблемы и совместно ищут решения. По словам организаторов, ОГФ — это не только ежегодное событие, но и открытое саморазвивающееся сообщество граждан и объединений, нацеленное на модернизацию страны.

С инициативой проведения форума в июле 2013 года выступили десять известных российских общественных деятелей: Людмила Алексеева, Евгений Гонтмахер, Анатолий Ермолин, Алексей Кудрин, Елена Панфилова, Ирина Прохорова, Алексей Симонов, Елена Тополева-Солдунова, Игорь Честин и Ирина Ясина.