МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Эксперты научно-консультативного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП «БПК») разрабатывают проект поправок в «налоговые» статьи Уголовного кодекса РФ, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Накануне совет ЦОП «БПК» провел круглый стол на тему «Концепция реформирования ответственности за налоговые преступления», в рамках которого руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов обозначил перечень наиболее актуальных проблем в этой сфере.

В частности, по мнению специалистов, ответственность за уклонение от уплаты налогов (статьи 198-199 УК РФ) и за налоговое правонарушение (глава 15 КоАП РФ) должным образом не разграничены на практике, что приводит к излишней криминализации экономических отношений и чрезмерной уголовной репрессии в отношении предпринимателей, а также к дублированию правоохранительной и контрольно-надзорной деятельности.

«Не в полной мере учитываются обстоятельства, исключающие уголовную ответственность, например, наличие хотя бы одного вступившего в силу судебного решения о возможности не уплачивать налог, свидетельствующее как минимум о правовой неопределенности. Встречаются случаи, когда уголовное преследование осуществляется в отношении руководителя или иных служащих организации-налогоплательщика за преступления, допущенные лицами, фактически контролирующими контрагента», — говорится в сообщении.

Кроме того, по мнению экспертов, применительно к случаям возмещения НДС не разграничены составы преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество) и 199 (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией) УК РФ.

С целью решения этих, а также иных многочисленных проблем, научно-консультативный совет ЦОП «БПК» разрабатывает проект поправок в Уголовный кодекс РФ. В ближайшее время работа будет завершена.