МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Уголовное преследование жителей Крыма со стороны Украины необходимо прекратить, так как выбор гражданства не является преступлением, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Накануне в Кремле состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с уполномоченными по правам человека, на которой Москалькова сообщила, что более шести тысяч жителей Крыма находятся под уголовным преследованием со стороны Украины.

«Международное сообщество дистанцируется от обсуждения этой темы и каких-либо рекомендаций органам власти Украины. Но мы на эту тему вели неоднократно переговоры с уполномоченным по правам человека Верховной Рады Украины Людмилой Денисовой, и мне кажется, что понимание есть — даже есть такой проект закона о прекращении уголовных дел в отношении крымчан. Но я так понимаю, что парламент Украины пока не готов к принятию этого решения», — сказала Москалькова.

По словам омбудсмена, люди не виноваты в том, что выбрали гражданство той или иной страны. «Люди не виноваты в том, что они сделали свой выбор по гражданству, в этом нет преступления. Так можно привлекать к уголовной ответственности любого человека, который принял гражданство, например, США, Израиля или любой другой страны. Люди вольны и свободы в своем выборе — будь то место проживания или гражданство», — заключила Москалькова.