МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Окончательное решение по поводу нахождения ребенка в семье, которая заставляла его стоять на гречке, пока не принято, сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Ранее стало известно, что девятилетнего мальчика из Омска, который подвергался насилию со стороны матери и ее сожителя, вернули обратно в семью. Ребенка наказывали за провинности длительным стоянием голыми коленями на гречке. В результате этого крупа вросла в кожу, и ребенку пришлось делать операцию.

«Мы выступаем за глубокое и полное изучение ситуации и за принятие обоснованных решений в интересах ребенка. Окончательное решение по поводу нахождения ребенка с матерью пока не принято. В отношении матери возбуждено уголовное дело по статьям 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), 117 (истязание), 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ, будет соответствующее решение суда, по итогам которого будет понятна мера ее ответственности и степень причастности к совершению преступления в отношении ребенка. Одновременно назначена психолого-педагогическая экспертиза, которая также еще не завершена», — сказала Кузнецова.

По словам детского омбудсмена, только по итогам суда и результатов экспертизы появится возможность сделать окончательный вывод. «На это указывает и ответ прокуратуры, который пришел на днях. Мы, в свою очередь, ждем результата проверок законности действий органов опеки региона», — заключила уполномоченный.