МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к омбудсмену Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой с просьбой предоставить информацию об обстоятельствах задержания россиянина, являющегося инвалидом.

Как следует из документа, размещённого на сайте Москальковой, к ней поступило обращение в защиту прав гражданина России 1977 года рождения, являющегося инвалидом III группы с детства по слуху. Омбудсмену известно, что мужчина был задержан 8 января правоохранительными органами Украины на пункте пропуска «Чонгар» в Херсонской области при возвращении из паломнической поездки в Киево-Печерскую лавру.

«После задержания он был доставлен в Херсон, где суд избрал задержанному меру пресечения в виде заключения под стражу вплоть
до 3 марта. Выражаю крайнюю обеспокоенность судьбой российского гражданина», - написала омбудсмен.

Москалькова просит Денисову проинформировать ее об основаниях задержания мужчины «и применения к нему столь суровой меры пресечения», условиях его содержания, качестве и объемах оказываемой ему медицинской помощи с учетом инвалидности, а также об обеспечении его права на защиту.