МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Художественному центру «Дети Марии», который занимается социальной адаптацией детей-сирот и выпускников интернатов, на безвозмездной основе будет предоставлено помещение для реализации своей деятельности, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Ранее к омбудсмену поступило обращение с просьбой не допустить прекращения деятельности Художественного центра «Дети Марии» на территории управы Тверского района города Москвы.

Как следовало из обращения, Центр не был допущен к участию в конкурсе на реализацию социальных программ по организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства с использованием нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы.

«Ознакомившись с этим заявлением, я обратилась к заместителю мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития с просьбой рассмотреть возможность предоставления данной общественной организации права оказывать детям с особыми нуждами помощь на территории уже отремонтированных и приспособленных под действующие программы помещений города Москвы», - сказала Москалькова.

По словам омбудсмена, после обращения к властям города управой Тверского района Москвы с Центром «Дети Марии» был заключен договор по предоставлению на безвозмездной основе нежилых помещений для реализации социальных программ.

«В нашей стране немало таких центров и я считаю, что необходимо совместными усилиями всесторонне поддерживать их деятельность. Хотелось бы, чтобы местные власти обращали особое внимание на эти организации и оказывали им необходимое содействие по всем вопросам», - заключила омбудсмен.

Центр «Дети Марии» был создан, чтобы помочь детям-сиротам и выпускникам детских домов стать полноценными и полноправными членами общества путем содействия их социальной, психологической и интеллектуальной реабилитации через занятия различными видами творчества. В настоящее время в данной организации проходят творческую реабилитацию и социальную адаптацию 200 человек.