МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Уголовный кодекс необходимо дополнить отдельной статьей «ненадлежащее оказание медицинской помощи», считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«В моей практике встречаются жалобы, в которых заявитель указывает на ошибочную квалификацию правоохранительными органами деяний, связанных с некачественным оказанием медицинской помощи.  [...] Для устранения недостатков в правоприменительной практике необходимо дополнить Уголовный кодекс РФ отдельной статьей «ненадлежащее оказание медицинской помощи» со специальным субъектом — медицинский работник», — сказала Москалькова на Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» в МГЮА. 

По словам омбудсмена, преступления, связанные с ответственностью медицинских работников, относятся к одной из самых сложных категорий дел, так как для установления вины необходимо выявить причинно-следственную связь между действиями врача и состоянием пациента. Для этого, подчеркнула Москалькова, необходимо проводить судебно-медицинскую экспертизу.