САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Отменен приказ Министерства науки и высшего образования РФ, ограничивавший российских ученых в праве обмениваться опытом с иностранными коллегами, сообщили РАПСИ в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова.

Право ученых на информацию

Как рассказали в пресс-службе омбудсмена, в августе 2019 года Шишлов поддержал позицию члена Совета межрегиональной общественной организации «Общество научных работников» заведующего лабораторией Института проблем машиноведения РАН Александра Фрадкова, выступившего с открытым письмом в защиту прав ученых на информацию. По оценкам омбудсмена, Приказ Министерства науки и высшего образования РФ (Минобрнауки) от 11 февраля 2019 №1-дсп «Об утверждении рекомендаций по взаимодействию с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями и приему иностранных граждан в территориальных органах и организациях, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации» безосновательно вводил ограничения на научные контакты российских и зарубежных исследователей.

Для принятия мер прокурорского реагирования Александр Шишлов обратился в Генеральную прокуратуру РФ.

Спецпорядок для секретных проектов

«Согласно статье 55 Конституции РФ права граждан могут быть ограничены федеральными законами в той мере, в какой это необходимо в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства. Соответствующие ограничения установлены Законом РФ «О государственной тайне». Приказ Минобрнауки вводит не соответствующие этому закону ограничения независимо от сферы деятельности и тематики научных исследований российских ученых. Этот приказ противоречит закону «О науке и государственной научно-технической политике», согласно которому Российская Федерация содействует расширению научно-технического сотрудничества научных работников и научных организаций», — пояснял омбудсмен в своих обращениях в профильные ведомства, отмечая при этом, что приказ не был направлен в Министерство юстиции РФ для государственной регистрации.

Прокурорская проверка подтвердила, что приказ не представлялся в Минюст, несмотря на неоднократные запросы ведомства.

В январе этого года Минюст сообщил уполномоченному, что провел правовую экспертизу документа и рекомендовал Минобрнауки его отменить.

По данным аппарата уполномоченного, новый министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков уже заявил об отмене данного приказа и отметил, что специальный порядок взаимодействия с иностранцами касается только тех проектов, которые важны для обеспечения национальной безопасности.