МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. По обращению уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой проводится дополнительное расследование по факту применения тренером Ивана Кирилко физической силы по отношению к 9-летнему ребёнку, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В аппарате уточнили, что инцидент произошел осенью 2018 года во время тренировки в детской спортивной секции полноконтактного единоборства Кудо в подмосковном Наро-Фоминске.

По сообщению ГСУ СК России по Московской области, в ноябре 2018 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Тогда, в ходе досудебного производства родители потерпевшего ребёнка пояснили, что претензий к тренеру не имеют, просили прекратить его уголовное преследование при условии, что он больше не будет проводить занятия с детьми.

По результатам предварительного следствия и после нескольких судебных заседаний в сентябре прошлого года уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием в действиях тренера признаков преступления.

По словам матери пострадавшего ребёнка, Федерация Кудо пообещала, что Кирилко больше тренировать детей не будет. Однако на данный момент тренер продолжает заниматься с несовершеннолетними, возит их на соревнования и собирает новые детские группы в секцию.

«После обращения детского омбудсмена в Генеральную прокуратуру РФ данное процессуальное решение было отменено и назначено дополнительное расследование. Надзорное ведомство выясняет, почему уголовное дело было возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», - уточнили в пресс-службе омбудсмена.

Ситуация остаётся на контроле уполномоченного: «Жестокость по отношению к детям не имеет срока давности. Рассчитываю на торжество закона и верховенство права – права ребёнка, прежде всего, и права семьи на защиту от несправедливости», – сказала Кузнецова.