МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. В Общественной палате (ОП) РФ прошло подписание соглашения более чем с 20 общественными объединениями и некоммерческими организациями о сотрудничестве при направлении наблюдателей на голосовании по поправкам к Конституции, передает корреспондент РАПСИ.

«Общественная палата России подписала соглашение более чем с 20 крупными общественными объединениями и некоммерческими организациями об участии в процедуре назначения общественных наблюдателей. Мы рассчитываем на то, что к этому соглашению присоединятся и другие некоммерческие организации. Кроме того, общественным наблюдателем за ходом общероссийского голосования может стать каждый, даже тот, кто не состоит в общественном объединении. Мы приглашаем к наблюдению и членов политических партий, и обычных граждан России, вход открыт всем», — сказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

По ее словам, палата уже подготовила ряд документов для организации наблюдения за голосованием. «Это положение о порядке назначения и порядке приёма предложений для назначения наблюдателей, а также кодекс этики наблюдателя и возможные образцы заявления и списков, по которому НКО могли бы направить своих членов с их согласия», — пояснила секретарь ОП.

Руководитель рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев отметил, что в настоящее время ОП РФ ведет консультации с крупнейшими общественными объединениями и НКО, имеющими опыт участия в общественном контроле за выборами, а также с крупнейшими зарегистрированными партиями в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением общероссийского голосования.

В соответствии с ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» для наблюдения за проведением голосования и подсчетом голосов участников голосования, за установлением итогов голосования ОП РФ и общественные палаты субъектов назначают наблюдателей. Порядок приема предложений о кандидатурах для назначения наблюдателями, назначения наблюдателей устанавливается ОП РФ.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о назначении общероссийского голосования на 22 апреля.