МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Министерству труда РФ следует принять меры для сохранения доходов семей с детьми, которые сейчас вынуждены находиться дома, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Министр просвещения Сергей Кравцов ранее объявил, что каникулы из-за ситуации с распространением коронавируса продлятся в российских школах с 23 марта по 12 апреля. По словам уполномоченного, к ней поступили обращения от находящихся дома с детьми родителей.

"Нужно решить вопрос компенсации за вынужденное ненахождение родителей на работе в связи с такой чрезвычайной ситуацией в мире, и в стране... Некоторые работодатели предлагают взять больничный женщинам, которые остаются с детьми, а, как известно, больничный в обычном режиме приведёт к потере в заработной плате. Поэтому, думаю, что правильно было бы министерству труда и социального развития посмотреть на эту ситуацию и принять какие-то временные меры на период действия карантина", — заявила Москалькова.

Накануне Владимир Путин во время своего обращения к россиянам в связи с ситуацией по коронавирусу сообщил о переносе голосования по поправкам из-за пандемии, отметив, что приоритетом государства является здоровье, жизнь и безопасность граждан. Кроме того, следующая неделя в стране объявлена нерабочей.