МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. За время работы акции помощи пожилым и маломобильным гражданам добровольцы выполнили 117 тысяч 984 заявки, сообщил руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе председатель общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

В среду Экспертный института социальных исследований провел круглый стол из серии «Время готовиться к будущему», в рамках которого гости обсудили практики общественной солидарности в российских регионах.

«На данный момент волонтеры уже выполнили 117 тысяч 984 заявки по всей России. Волонтеры оказывают помощь пожилым людям и маломобильным гражданам. Сейчас мы работаем по пяти направлениям: доставка продуктов и лекарств, помощь в медицинских организациях (с нами работают более 2,5 тысяч волонтеров-медиков), юридическая поддержка, психологическая помощь и онлайн-помощь», — сказал Савчук.

Он добавил, что сейчас в стране наблюдается подъем волонтерского движения. «Согласно опросу ВЦИОМ, более 60% граждан готовы помогать пожилым людям во время пандемии с покупкой продуктов и лекарств», - пояснил Савчук, добавив, что это очень важно, так как в России проживает около 10 миллионов одиноких пожилых граждан.

Руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов, в свою очередь, отметил, что к помощи присоединились не только граждане и общественные организации, но и крупные компании, которые помогают в подготовке продуктовых корзин, предоставляют волонтерам автомобили и защитные маски.

По словам члена рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, руководителя движения «Волонтеры Победы» Ольги Амельченковой, нынешняя ситуация в очередной раз показала, как важна для граждан и государства волонтерская помощь. «Во время заседаний рабочей группы, мы думали, как отразить новый вид помощи в Основном законе – волонтёрство и добровольчество. И мы решили в статью 114 о полномочиях правительства добавить пункт о поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности», — рассказала руководитель движения «Волонтеры Победы», добавив, что ее организация также в условиях пандемии оказывает помощь ветеранам ВОВ.