МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. В связи с поступившими обращениями уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова посетила СИЗО-2 УФСИН по городу Москве («Бутырка»)  и лично убедилась, что ФСИН приняты все необходимые меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции в одном из крупнейших столичных изоляторов.

«Два раза в день проводится дезинфекция всех помещений СИЗО, а также обрабатывается вся прилегающая территория вокруг здания. В камерах проводится обеззараживание с помощью кварцевых ламп и других средств дезинфекции. Сотрудники СИЗО работают вахтовым методом. Все сотрудники, которые приступают к службе, прошли тестирование на коронавирус.  Допущены к исполнению обязанности только те, у кого тест показал отсутствие инфекции. Те, кто вышел на дежурство на две недели, не покидают учреждений, постоянно проживая там», - рассказала омбудсмен РАПСИ. 

Кроме того, по ее словам, адвокаты и следователи общаются с обвиняемыми только через стекло в помещении для временных свиданий.  «Полностью ограничены посещения для родственников. Необходимые для обвиняемых лекарства и медицинские препараты принимаются через СИЗО «Матросская тишина», в больницу этого же изолятора направляются обвиняемые, которым нужна медицинская помощь.  Все сотрудники и заключённые два раза в день проводят термометрические обследования. Запущена собственная лаборатория, которая ежедневно тестирует до 90 человек», - сообщила Москалькова.

Уполномоченный добавила, что помимо прочего заключённые тоже соблюдают меры предосторожности и находятся в масках на прогулках. «Специально для вновь поступающих оборудовано СИЗО номер 7 в Москве, где в течение двадцати дней проводится карантин. Кроме того, в Зеленограде оборудовано СИЗО-12 для тех осужденных, которые потом будут этапированы в места лишения свободы. Каждый день все заключенные выводятся на прогулки. Помимо обязательного рациона питания заключённые заказывают продукты из магазина. В перечень продуктов включается всё необходимое для полноценного питания», - сказала уполномоченный.

При этом омбудсмен подчеркнула, что в отношении граждан, которые не совершили тяжких насильственных преступлений против личности и обвиняются по экономическим составам, следовало бы применяться меры, не связанные с лишением свободы (залог, домашний арест, поручительство).