МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Меморандум о сотрудничестве между Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и казахстанским общественным объединением Atamnyn Amanaty был подписан в онлайн-режиме при поддержке Общественной палаты (ОП) РФ, сообщили в пресс-службе органа.

В ОП рассказали, что стороны будут осуществлять взаимодействие в сфере установления судеб солдат и офицеров Красной армии, погибших, умерших от ран и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, укрепления патриотического и национального духа народов России и Казахстана, а также поддержания дружественных отношений между странами.

Председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева передала новым партнерам список имен казахских бойцов из книги «Имена из солдатских медальонов».

Председатель правления Atamnyn Amanaty Мурат Молдагалиев рассказал, что более 271 тысячи солдат и офицеров, призванных с территории Казахстана в годы Великой Отечественной войны, числятся пропавшими без вести. 

«Судьба многих из них не известна до сих пор, а их родственники так и не узнали, что случилось с близкими. Налаживание партнерских отношений с «Поисковым движением России», крупнейшей поисковой организацией в РФ, позволит эффективнее проводить работу и консолидировать наш вклад в это благое дело»,- считает Молдагалиев.

Важность развития международного сотрудничества в вопросах поиска и увековечения солдат отметил представитель Россотрудничества в Республике Казахстан Константин Воробьев. Он рассказал об открытии виртуальной выставки «Войны-казахстанцы в битве за Сталинград», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка вызвала огромный интерес среди граждан, и в дальнейшем планируется сделать ее не только онлайн, но и увеличить количество экспонатов за счет семейных фотографий, писем, описания историй жителей Казахстана, которые сами обратились к организаторам с такой просьбой.

Молдагалиев также отметил значимость подписания меморандума и предложил налаживать сотрудничество не только между Россией и Казахстаном, но и присоединиться к этому движению другие страны СНГ: Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, — с которыми на сегодняшний день уже ведутся переговоры.

«Мы готовы стать проводниками не только по Казахстану, но и по всей Средней Азии. Это позволит охватить большую территорию для поиска солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, и увековечить их память для следующих поколений», — заключил он.