МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Следственный комитет действует в рамках установленных законом норм, возбуждая уголовные дела по фактам реабилитации нацизма, а «шутники», которые намерены и дальше совершать подобное, поймут, что не останутся безнаказанными, уверен член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

В четверг следственные органы возбудили уголовные дела о реабилитации нацизма, выявив факты размещения на сайтах движения «Бессмертный полк – онлайн» фотографий лидеров Третьего рейха, признанных Нюрнбергским трибуналом нацистскими преступниками. Кадры были опубликованы неустановленными пока лицами во время проведения виртуальной акции, направленной на сохранение и увековечивание памяти о поколении Великой Отечественной войны и ее участниках, боровшихся с нацистской Германией.

«Начнем с того, что тема Великой Отечественной войны, тема Великой Победы, пожалуй, самая значимая для наших граждан, и любые попытки преуменьшить роль советского воина и осквернить память об этом событии воспринимаются очень болезненно. К сожалению, недоброжелатели на Западе это уяснили и пытаются сыпать соль на эту рану. Мы видим циничные выступления зарубежных политиков в канун Дня Победы, где не упоминается Советский Союз в качестве победителя. Это все на совести безответственных политиков. В период празднования 9 мая участились статьи и наших оппозиционных авторов, пытающихся приуменьшить значение праздника. Коснулось это все и «Бессмертного полка». Конечно, когда нечистоплотные люди пытались разместить фото Гиммлера, Гитлера на страницах проекта «Бессмертный полк», это вызвало возмущение у организаторов проекта и рядовых граждан. В итоге мы видим реакцию Следственного комитета, который действует в рамках установленных законом норм, предусматривающих ответственность за реабилитацию нацизма. Уже принимаются меры к установлению лиц. Шутники, которые надеялись либо испытывать острые ощущения, либо оскорбить сам проект, должны уяснить для себя, что такие действия не будут оставаться безнаказанными», — сказал Брод.

Эксперт также упомянул, что случившееся делает особо актуальным вопрос проверки данных, поступающих от участников на акцию. «Нужно было предвидеть провокации и улучшить проверку поступающих материалов», — считает собеседник агентства и надеется, что в дальнейшем этот печальный опыт будет учтен.