САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов предлагает отправлять студентов-медиков на практику в медицинские учреждения, оказывающие помощь пациентам с коронавирусом на добровольной основе, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Шишлов предлагает внести в совместный приказ Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования и науки РФ от 27 апреля 2020 №378/619, регулирующий особенности медицинской практики студентов, изменения, устанавливающие возможность выбора иных медицинских организаций для прохождения практики.

"Свое обращение Шишлов направил в правительство РФ. Также он попросил Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову поддержать эту инициативу", — рассказали в пресс-службе омбудсмена.

Специалисты аппарата поясняют, что пунктом 5 этого приказа установлена необходимость получения письменного согласия студентов (и заключения с ними трудового договора) на участие в период прохождения практики в осуществлении медицинской помощи пациентам с коронавирусом.

"Но формулировки подпункта 3 пункта 1 того же документа носят обязывающий характер (направить на практическую подготовку обучающихся в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь пациентам с подозрением и подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции) и необоснованно ограничивает права студентов на выбор иных медицинских, научных либо образовательных учреждений", — уточнил собеседник агентства.