МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. В составе Общественной палаты (ОП) РФ создана экспертно-консультативная группа по общественному контролю за дистанционным электронным голосованием по поправкам в Конституцию, заявил ее руководитель, председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

В среду в ОП РФ проходит совместное заседание рабочей группы по защите прав пользователей сети Интернет, развитию и обеспечению безопасности интернета и рабочей группы по общественному контролю за голосованием.

«В Общественной палате активно действует рабочая группа по общественному контролю по защите прав пользователей сети Интернет и по ее инициативе при поддержке Максима Сергеевича (Григорьева, руководителя рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием — прим. ред.) образована экспертно-консультативная группа по наблюдению за дистанционным электронным голосованием», — сказал Малькевич.

Члены группы будут находиться в территориальной избирательной комиссии, которая отвечает за электронное голосование. «Будем там практически неотлучно находиться всю неделю голосования. За счёт того, что в работе нашего коллектива будут участвовать журналисты и блогеры, планируем большое количество стримов, прямых включений и много других современных методов взаимодействия с аудиторией», — пояснил руководитель группы.

По его словам, эксперты уже сейчас готовят свои предложения, касающиеся электронного голосования. «Мы направим их в Федеральное Собрание в части различных новаций, новелл для других, последующих единых дней голосования. Есть много идей — мы также открыто их от всех принимаем для того, чтобы предоставить их как рекомендации Общественной палаты», — заключил Малькевич.

Тестовое электронное голосование пройдет в Москве 18 и 19 июня.