МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. В седьмой состав Общественной палаты (ОП) РФ вошли 18 приглашенных в полуфинал участников конкурса «Лидеры России. Политика», сообщает пресс-служба проекта. Шестеро были приглашены в состав ОП президентом РФ, еще 12 выбраны в Палату от общероссийских объединений.

В Общественную палату РФ вошли: Андрей Белоглазов, Ирина Волынец, Максим Григорьев, Никита Данюк, Юлия Зимова, Артем Кирьянов, Михаил Киселев, Евгений Козеев, Павел Красноруцкий, Маргарита Лянге, Андрей Максимов, Александр Малькевич, Артем Метелев, Евгений Нифантьев, Юлия Оглоблина, Светлана Разворотнева, Сергей Рыбальченко и Олег Сирота.

В седьмом составе Оглоблина возглавила комиссию по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, Рыбальченко — комиссию по вопросам семейно-демографической политики и защите традиционных семейных ценностей, а Максимов — комиссию по территориальному развитию и местному самоуправлению.

Кирьянов в новом составе ОП РФ стал первым заместителем председателя комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, а также заместителем руководителя межкомиссионной рабочей группы по работе с обращениями граждан и общественным проверкам, Малькевич — первым заместителем председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. Метелев занял позицию первого заместителя председателя комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, а Светлана Разворотнева — первого заместителя председателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению.

В пресс-службе уточнили, что трое из тех участников конкурса, которые впервые вошли в состав Общественной палаты также получили ответственные позиции. Так, Белоглазов стал первым заместителем председателя комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, Нифантьев — первым заместителем председателя комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, а Сирота — первым заместителем председателя комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.

Еще пятеро новых членов ОП РФ из числа конкурсантов проекта «Лидеры России. Политика» также будут рассматриваться на позиции заместителей председателей комиссий Палаты.

Ранее был полностью сформирован седьмой состав Общественной палаты РФ, в который вошли 40 членов Палаты, утвержденных указом президента РФ, 84 человека, избранных региональными общественными палатами, и 43 представителя от общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций. Конкурсный отбор проводился по 14 направлениям общественной деятельности, в том числе по новому направлению «Развитие института независимого общественного наблюдения». Седьмой состав будет работать с 2020 по 2023 год.

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» на базе президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется по поручению президента РФ и направлен на выявление перспективных лидеров, обладающих необходимыми знаниями, навыками и мотивацией для законотворческой деятельности. В конкурсе зарегистрировались почти 34 тысячи участников, по итогам дистанционного этапа отбора в полуфинал проекта получили приглашение 544 конкурсанта.