МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова в ходе виртуальной контртеррористической недели, организованной Управлением ООН по контртерроризму, поделилась опытом России по возвращению детей из Ирака и Сирии, сообщает ее пресс-служба.

В своем выступлении она также рассказала о преодолении сложностей, с которыми приходилось сталкиваться в процессе работы.

«Во-первых, это исполнение обязательств каждого государства по защите прав детей в рамках международного права. Во-вторых, это гуманитарная миссия, понятная многим, это спасение детей из нечеловеческих условий, угрожающих их жизни и здоровью. И, в-третьих, вывоз детей является профилактикой терроризма, радикализации несовершеннолетних. Мы спасаем и детей, и мир от кровавого круговорота терроризма», — сказала она.

Кузнецова также презентовала алгоритм по репатриации российских детей, который был разработан с участием профильных министерств и ведомств. Алгоритм учитывает нормы российского и международного законодательства, а потому вызывает интерес многих государств, сказала омбудсмен.

«Коллеги из многих заинтересованных государств обращаются к нам за консультациями, и мы активно идем им навстречу. Мы считаем, что необходимы дополнительные усилия для изучения положения, соблюдения прав детей, оказавшихся на территории лагерей беженцев в зоне вооруженных конфликтов, для принятия дальнейших действий и консолидации усилий», — сказала уполномоченный.

Она подчеркнула, что сегодня в лагерях беженцев на территории Сирии, в тюрьмах Ирака по различным оценкам находятся несколько тысяч детей, граждан иностранных государств, все они нуждаются в помощи.

Так, с декабря 2018 года российской стороной было организовано 7 спецбортов (4 — из Ирака, 3 — из Сирии), 156 российских детей вернулись домой к своим родственникам.

Омбудсмен отметила, что работа по возвращению детей на родину не прекращается даже в условиях пандемии и ограничительных мер, на настоящий момент более 60 детей готовы к вылету, на них оформлены необходимые документы. И как только будут сняты ограничительные меры, вывоз детей будет продолжен.

«По-прежнему наша главная задача — это возвращение российских детей. И сейчас уже с уверенностью могу сказать, что мы готовим несколько рейсов за нашим детьми в Сирию, в Дамаск и лагерь Аль-Холь» —- написала омбудсмен у себя в социальной сети после видеоконференции.