МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила в защиту прав представителей российских СМИ из-за нападения на них полицейских в Портленде. Омбудсмен направила обращения верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет и президенту Международной Ассоциации журналистов Юнесу Мджахеду, об этом сообщили в ее пресс-службе.

«С тревогой узнала о нападении сотрудников правоохранительных органов США на российских журналистов Вячеслава Архипова и Юлию Ольховскую, освещающих протесты в городе Портленде, штат Орегон», — говорится в обращении Москальковой.

Омбудсмен напомнила, что свобода слова и обеспечение безопасности деятельности журналистов являются базовыми ценностями демократического общества, закрепленными во всех основополагающих международных документах универсального и регионального уровней.

«Полагаю недопустимым применение мер насилия и противодействия в отношении человека или группы лиц, осуществляющих свой профессиональный долг, и прошу вас, уважаемая госпожа Бачелет, обратить внимание американских властей на сложившуюся ситуацию с тем, чтобы были приложены максимальные усилия в целях недопущения подобных случаев произвола и жестокости в отношении журналистов», — следует из документа, опубликованного на сайте уполномоченного.

Также Москалькова попросила президента Международной Ассоциации журналистов провести оценку произошедших событий и содействовать недопущению подобных случаев в отношении российских журналистов.