МОСКВА, 14 авг - РАПСИ. Количество обращений в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ по вопросам защиты прав семьи, материнства, отцовства и детства за первое полугодие 2020 года увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова.

«К нам количество обращений по этим вопросам увеличивается. Если в 2019 году по данной тематике поступило 1866 обращений – это больше на 18%, чем в предыдущем году (1579), то в 2020 году их поступило почти в два раза больше», - сказала Москалькова в пятницу на круглом столе «Права и ответственность отца».

В аппарате уточнили, что за первое полугодие этого года к уполномоченному поступило 1250 обращений, что на 52% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (824). «Много обращений поступает в связи с социальным и жилищным обеспечением семей», - пояснила омбудсмен, добавив, что также поступают жалобы в связи с жилищными проблемами детей-сирот.

По словам Москальковой, рост количества обращений с одной стороны говорит о том, что институт уполномоченного пользуется доверием общества, а с другой – что проблемы в этой сфере пока остаются актуальными.