МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев направил письмо в американский офис корпорации Google с просьбой разъяснить причины блокировок YouTube-каналов российских СМИ, об этом сообщается на сайте органа.

В СПЧ рассказали, что обращение связано с тем, что в орган поступают жалобы от владельцев заблокированных каналов, которые указывают на противоправные действия администраторов YouTube. В то же время общественность в немотивированном отключении ряда каналов видит признаки цензуры и попытки повлиять на свободу слова и свободу выражения мнений. В Совете сообщили, что по данным открытых источников, в последние годы около 200 русскоязычных каналов помещены администраторами видеохостинга в черный список.

Члены СПЧ обратили внимание на то, что, согласно правилам и практике работы YouTube, перед осуществлением блокировки канала или отдельно размещенного видео присылается соответствующее предупреждение с требованием устранить имеющиеся нарушения, при этом дается ссылка на конкретные пункты условий использования YouTube, которые были нарушены. Однако в случаях с российскими ресурсами все процедуры блокировки проходили без предварительных предупреждений со стороны администраторов. Кроме того, администрация YouTube в своих ответах на запросы не пояснила представителям СМИ, какие конкретно правила сообщества ими были нарушены и что послужило причиной блокировки и удаления их аккаунтов. Во всех ответах фигурирует стандартная формула: "В соответствии с принципами сообщества и Условиями пользования YouTube".

Выражая озабоченность подобной практикой администрирования со стороны видеохостинга, Совет попросил проинформировать постоянную комиссию по свободе информации и правам журналистов из-за каких именно нарушений блокируются без права восстановления каналы российских СМИ и блогеров, а также почему в их отношении не соблюдается стандартная процедура предупреждения нарушений правил сообщества и условий пользования платформы YouTube.

Ранее аналогичный запрос был направлен в российское подразделение ООО "Гугл" по контактам, указанным на сайте Google.com, но представительство уклонилось от сотрудничества и предоставления ответа. В Совете рассказали, что согласно полученному официальному ответу гендиректора Дэвида Снэддона, данный вопрос входит в сферу компетенции центрального офиса корпорации в Калифорнии.