МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обеспокоен ситуацией, связанной с информацией о состоянии здоровья главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, сообщил глава СПЧ Валерий Фадеев.

«Совет пристально следит за ситуацией. Безусловно, мы считаем что должно быть проведено тщательное объективное расследование», - сказал Фадеев.

По его словам, в случае необходимости правозащитники готовы оказать помощь главе ФБК. «Нет сомнений в том, что его здоровьем сейчас занимаются лучшие врачи, омские медики совместно со специалистами из Москвы, делают все необходимые исследования. Также приглашены и немецкие специалисты, которые уже прибыли в Омск. В то же время и правозащитники готовы оказать возможную помощь. Если родственники Навального или его адвокаты обратятся в Совет с какой-либо просьбой, мы обязательно окажем содействие», - добавил секретарь СПЧ.

Он уточнил, врачи пока не назвали точный диагноз, хотя и сообщили, что «те исследования, которые были уже проведены, ядов или следов их пребывания в организме не выявили».

«В любом случае, если окончательные результаты обследования укажут на отравление Алексея Навального, и по результатам проводимой доследственной проверки правоохранительными органами будет возбуждено уголовное дело, то Совет несомненно возьмет его ход под свой контроль, но сначала нам нужно дождаться окончательных выводов врачей», - заключил Фадеев.