МОСКВА, 7 сен - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в стенах Казанского (Приволжского) федерального университета рассказала студентам об отечественной истории возникновения института омбудсмена, а также о его роли и месте в правозащитной системе страны, сообщает ее пресс-служба.

Особое внимание Москалькова уделила основным направлениям своей деятельности, а также сообщила о количестве и тематике поступающих обращений.

«К нам обращаются и жители Республики Татарстан. 3700 обращений в адрес уполномоченного по правам человека поступило с 2016 по 2020 год», - рассказала Москалькова.

Омбудсмен пригласила студентов КФУ принять участие во Всероссийском конкурсе «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты».

«Я буду очень рада, если вы поможете нам в мире цифровых технологий найти новые формы оказания помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», - сказала она, в завершение ответив на вопросы студентов.