МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Создание реестра педофилов и установление пожизненного административного надзора за ними помогли бы избежать большей части преступлений в отношении несовершеннолетних, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на своей странице в Instagram подчеркнула, что необходим пожизненный административный надзор за педофилами.

«Если те предложения, которые сегодня есть у нас и даже те, которые частично заложены в новый законопроект (находится в Госдуме), были бы реализованы, большей части преступлений мы могли бы избежать однозначно», — сказала Кузнецова в пятницу журналистам после заседания Общественного совета при уполномоченном.

По ее словам, для борьбы с преступлениями в отношении несовершеннолетних необходимо создать реестр педофилов. «Это специальные данные, доступ к ним должны иметь определённые категории людей, которые могут получать оттуда информацию. Это обезопасит наших детей в образовательных организациях и в иных организациях, где они соприкасаются непосредственно со взрослым человеком», — уточнила детский омбудсмен.

Она также отметила, что следующим шагом может стать пожизненный административный надзор. «Он позволяет контролировать перемещение этого человека после отбывания наказания и [имеет] возможность отслеживания его места нахождения, приближения к учреждениям, где находятся дети, и информировать о том, что он нарушил те границы, которые ему определены. Несколько нарушений могут привести к повторному заключению или иным санкциям», — подчеркнула Кузнецова.

Ранее в Ярославской области были убиты две девочки 8 и 13 лет. В преступлении подозревается сожитель матери Виталий Молчанов, который, по словам детского омбудсмена, уже был судим за изнасилование и убийство ребёнка.