МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Аппарат уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой продолжает работу по совершенствованию правового статуса региональных омбудсменов, об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе.

Так, во вторник представители уполномоченного приняли участие в заседании Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, где рассматривался законопроект о приведении закона о деятельности региональных органов государственной власти в соответствие с новеллами нового федерального закона «Об Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ», подписанного президентом 18 марта.

«К региональным омбудсменам сегодня поступает большое количество обращений от граждан, что свидетельствует о том, что люди воспринимают институт Уполномоченных по правам человека как реальный механизм разрешения сложных жизненных ситуаций и восстановления справедливости. Поэтому так важно, чтобы люди из разных регионов имели равные возможности и инструменты защиты своих прав», - отметила Москалькова на своей странице в Instagram.

Поэтому федеральный омбудсмен продолжает работу по совершенствованию системы государственной правозащиты.

«Предусмотренные законопроектом изменения в статью 161 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» связаны с необходимостью снятия противоречий между положениями данной статьи, которые регулируют вопросы статуса и деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, и положениями Федерального закона от 18 марта 2020 года  №48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах РФ», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По результатам обсуждения Комитетом принято решение рекомендовать данный проект закона к рассмотрению Госдумой ФС РФ в первом чтении, которое запланировано на 29 сентября.