МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Частные детективы должны иметь статус участников уголовного судопроизводства, считает член комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Валерий Васильев. По его мнению, это поможет разгрузить работу следственных органов.

«Детективу необходимо придать процессуальных характер. В этих целях необходимо внести соответствующее дополнение, как по эксперту, в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ. Если наш законотворческий орган «повернется» лицом к этим людям, мы получим качество работы, мы получим решение многих жизненно важных вопросов граждан - полиция физически не успевает все эти заявления и жалобы отслеживать. Детективы бы здесь серьезно помогли, но им нужно придать соответствующий процессуальный характер, упорядочить и расширить их полномочия», - сказал Васильев в четверг в ОП РФ в ходе круглого стола, посвящённого проблемам законодательного регулирования детективной деятельности.

Он добавил, что на данный момент следователь может привлечь к делу любого эксперта, который становится участником уголовного процесса. В связи с этим Васильев отмечает, непонятно, почему следователь или дознаватель не может привлечь детектива в качестве процессуальной фигуры.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный предложил внести в УПК РФ уточнения, которые фактически приравняют работу детективов к оперативно-розыскной деятельности. Так, собранные частными специалистами сведения могут быть приобщены к рассматриваемым уголовным делам как Следственным комитетом, так и полицией.