МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Со вторника в России вступает в силу закон о переводе осужденных ближе к месту жительства их родственников. С просьбой поддержать соответствующее изменение и дать поручение правительству уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова обращалась к президенту Владимиру Путину. 

«Нередко из-за отсутствия свободных мест в близлежащих исправительных учреждениях человека направляют отбывать наказание в регион, расположенный далеко от места, где он проживал до осуждения, где остались его родные и близкие. Ежегодно ко мне поступает большое количество обращений от людей, которые просят помощи, потому что не могут навещать своих близких, находящихся в местах лишения свободы за тысячи километров от дома. Порой, чтобы увидеться со своими родными, им приходится ехать в другие регионы нашей огромной страны, и не каждый может позволить себе такое свидание, особенно если речь идет о престарелой матери или жене, воспитывающей малолетних детей, да и стоимость билетов на проезд может быть немаленькой… В итоге страдают семьи, осужденные лишаются моральной поддержки и возможности видеться с родными и близкими», - сказала РАПСИ Москалькова. 

По словам омбудсмена, нередко подобные обстоятельства приводили к разрыву социальных связей, а порой толкали человека на повторное преступление.

«Столкнувшись с большим количеством обращений по этому вопросу, я поняла, что проблема системная, и обратилась к президенту с просьбой поддержать предложение о внесении необходимых изменений в законодательство и дать соответствующее поручение правительству.

Я искренне рада, что мои предложения были восприняты, и теперь тысячи людей обретут возможность быть ближе к своим семьям, увидеть своих родных и близких. Причем закон касается не только приговоренных к лишению свободы, но и тех, кому назначили принудительные работы», - прокомментировала событие Москалькова.