МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призывает своих коллег — уполномоченных по правам человека в Азербайджанской Республике и Республике Армения — рекомендовать правительствам своих государств проявить сдержанность и принять все возможные меры, которые могут привести к решению проблем не силой и оружием, а путем диалога и переговоров с целью стабилизации ситуации. Об этом говорится в заявлении омбудсмена. 

«Поступающие сообщения об убитых и раненых, в том числе о жертвах среди мирного населения в ходе обострения нагорно-карабахского конфликта, вызывают глубокую скорбь и сострадание к родным и близким погибших. Со дня образования Организации Объединенных Наций мы неоднократно переживали тяжелые исторические события, связанные с межгосударственными конфликтами, и могли убедиться, что все они были связаны с массовым нарушением прав человека и гражданина, людским горем и разрушениями. В год 75-летия мы осознаем это особенно остро и надеемся, стороны конфликта приложат все усилия, чтобы не допустить дальнейших вопиющих нарушений принципов ООН и основных прав и свобод человека, прежде всего права на жизнь», — написала Москалькова. 

Омбудсмен просит своих коллег — уполномоченных по правам человека в Азербайджанской Республике и Республике Армения — рекомендовать правительствам своих государств проявить сдержанность и принять все возможные меры, которые могут привести к решению проблем не силой и оружием, а путем диалога и переговоров с целью стабилизации ситуации. 

«Уверена, что проявленные человечность, гуманность и имеющиеся международно-правовые механизмы позволят избежать насилия и защитить основополагающие права граждан. Со своей стороны готова оказать помощь любому, попавшему в трудную жизненную ситуацию в связи нагорно-карабахским конфликтом», — сказала Москалькова.