МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Двадцать семь детей, вывезенных из Сирии, в понедельник переданы родственникам, об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

По информации аппарата, дети прошли необходимое медицинское обследование и ряд карантинных мероприятий, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции. У всех ребят тесты на Covid-19 дали отрицательный результат, серьезных заболеваний не выявлено, родственникам разрешили забрать их домой.

«У детей теперь начинается новая жизнь – без ужасов войны, взрывов, выстрелов, без постоянного чувства голода и страха. Конечно, еще свежи воспоминания, у некоторых ребят остались шрамы от осколочных ранений, но любовь и забота родных людей, я уверена, помогут со всем справиться. Мы, безусловно, остаемся на связи, с семьями в обязательном порядке будет проводиться реабилитационная работа, подключатся специалисты, которые помогут ребятам адаптироваться к новым условиям жизни», – отметила омбудсмен.

Так, возвращенные родственникам дети отправятся в 5 регионов РФ: 17 детей – в Дагестан, 4 – в Пензенскую область, по 2 – в Тюменскую и Волгоградскую области, а также в Чеченскую республику.

«Но пока там, где идут боевые действия, еще остаются наши дети – мы не сможем быть спокойными. Еще у 27 российских детей из лагеря Аль-Холь удалось взять анализы ДНК, на данный момент уже полностью подготовлены документы для вывоза из Сирии более 90 несовершеннолетних, мы готовимся к следующим рейсам», – заключила Кузнецова.