МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Госдума приняла законопроект «Об Уполномоченном по правам человека в РФ», сообщили в пресс-службе омбудсмена Татьяны Москальковой.

Законодательная инициатива была внесена президентом России Владимиром Путиным для реализации принятых поправок к Конституции.

«За последнее время значимость Уполномоченного в вопросах защиты и обеспечения законных прав и интересов граждан существенно возросла. В связи с тем, что федеральный омбудсмен в своей деятельности обладает независимостью и неприкосновенен, требования к этой государственной должности тоже должны быть достаточно высокими. Поэтому в проект нового закона были внесены дополнительные условия назначения на должность федерального омбудсмена. В частности, будущий Уполномоченный должен постоянно жить в России, а после назначения не может иметь счета и вклады в зарубежных банках, если они находятся не в России, также не может хранить в них деньги и ценности», - уточнили в пресс-службе Москальковой.

По результатам голосования в Государственной Думе законопроект был принят единогласно. Во время выступлений представители фракций высказали пожелания о расширении действия новых требований и на региональных уполномоченных.

Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» был принят Государственной Думой 25 декабря 1996 года. Закон определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в РФ, его компетенцию, организационные формы и условия его деятельности.