МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ в рамках форума «Сообщество» обсудят с министром спорта РФ Олегом Матыциным вопросы строительства спортивной инфраструктуры и популяризации спорта и здорового образа жизни у детей и подростков, сообщает пресс-служба органа.

Итоговый форум «Сообщество» пройдет 2–3 ноября в Москве в Гостином Дворе, а также в онлайн-формате. В первый день в рамках тематического трека «Исполнение поручения Президента РФ» состоится дискуссионная сессия «Развитие физической культуры и детско-юношеского спорта: решение задач софинансирования строительства объектов социальной и спортивной инфраструктур».

«Вопрос строительства социальной спортивной инфраструктуры — это основа развития детско-юношеского спорта. Возможность занятий и для родителей, и для детей должна быть обеспечена в шаговой доступности от места проживания. Ведь когда спортом занимаются родители, ребенок берет с них пример. Очень важно, чтобы спортивная инфраструктура была составной частью жилых кластеров, которые обеспечивают не только комфортную среду проживания, но и всестороннее развитие людей», — считают общественники.

Участники слушаний выступят с докладами, посвященными региональному опыту строительства социальной и спортивной инфраструктуры, экспериментальному проекту по созданию научно-технологического спортивного кластера, успешным практикам строительства спортивных кластеров в жилых застройках, взаимодействию государства и бизнеса в социальной сфере, корпоративной социальной ответственности, а также поделятся своими взглядами на проблему в ходе живой дискуссии.

Мероприятие проводится с целью контроля за исполнением поручений президента РФ по итогам встречи с членами ОП, состоявшейся 25 июня 2020 года, в части совершенствования стандартов комплексной жилой застройки и строительства объектов социальной и спортивной инфраструктуры при осуществлении такой застройки.

В настоящее время в России приняты федеральные законы, регулирующие возможность создания и эксплуатации объектов социальной инфраструктуры и спорта за счет средств частных инвесторов на основе механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Целями данных законов является создание правовых условий для привлечения инвестиций в экономику РФ и повышения качества товаров, работ, услуг, организация обеспечения которыми потребителей относится к вопросам ведения органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.