МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Чаще всего лица с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обращаются в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ по вопросам установления группы инвалидности, следует из доклада омбудсмена Татьяны Москальковой.

«В период с 1 января 2019 года по 1 августа 2020 года в рабочий аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации поступило более 1600 жалоб от лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов)», - говорится в докладе.

Наибольшее количество обращений с просьбами о содействии в защите прав инвалидов поступило по вопросам установления группы инвалидности (314 жалоб). «Жалобы поступали как от лиц, уже имеющих инвалидность, так и от лиц, ещё не признанных инвалидами, но обратившихся для установления инвалидности в учреждения медико- социальной экспертизы (МСЭ). Заявители выражали несогласие с решениями учреждений МСЭ, обращались за разъяснениями порядка установления группы инвалидности», - уточнили в пресс-службе Москальковой.

Часть обращений касались обеспечения доступной̆ среды (224 обращения), увеличения текстового сопровождения видеоряда при трансляции телевизионных программ (188 обращений), доступности для инвалидов медицинской помощи и ее ненадлежащего качества (120 обращений), а также обеспечения техническими средствами реабилитации (49 обращений).

«Многочисленные обращения поступали и по иным вопросам соблюдения и защиты прав инвалидов: традиционно заметное их число содержало просьбы о содействии в оказании инвалидам мер социальной поддержки (299), реализации права на жилищное обеспечение (207), пенсионное обеспечение (106). Поступали обращения, в которых сообщалось о трудностях в обеспечении санаторно-курортным лечением (64). Отдельные обращения содержали просьбы о помощи в трудоустройстве (26), жалобы на нарушения права инвалидов на образование (17)», - следует из доклада омбудсмена.

В России насчитывается около 11,8 миллионов инвалидов, среди которых 5,2 миллиона мужчин и 6,6 миллиона женщин (по состоянию на 1 января 2020 года).