МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Территориальным органам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) необходимо обеспечить назначение помощников (санитаров) осужденным инвалидам I, II групп, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

В четверг омбудсмен представила доклад, посвященный проблемам защиты прав инвалидов.

«В период с 1 января 2019 года по 1 августа 2020 года в адрес Уполномоченного поступило 408 обращений в защиту прав инвалидов, содержащихся в местах принудительного содержания», - следует из доклада Москальковой.

По словам омбудсмена, круг проблем, с которыми сталкиваются инвалиды в учреждениях ФСИН, достаточно широк. «Наряду с ненадлежащими условиями содержания и трудностями в признании инвалидом заявители жалуются на непредставление им качественной̆ и доступной̆ медицинской̆ помощи, сообщают о проблемах лекарственного и пенсионного обеспечения. Ежегодно к уполномоченным по правам человека поступают обращения с просьбами о помощи в освобождении от наказания по болезни», - пояснила Москалькова. 

Уполномоченный отметила, что в учреждениях ФСИН также содержатся граждане, которые вследствие тяжелых заболеваний или инвалидности не способны самостоятельно себя обслуживать.

«Представляется целесообразной разработка Минюстом России нормативного правового акта, предусматривающего возможность выделения из числа осужденных лиц, которые будут осуществлять за инвалидами постоянный уход с назначением таким лицам компенсационных выплат», - отметила уполномоченный, добавив, что в исправительных учреждениях также необходимо создать участки с условиями, максимально приближенными к запросам инвалидов (коммунальным, бытовым, условиям труда).

По состоянию на 1 января 2020 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержатся 18,9 тысяч инвалидов, в том числе 421 человек с инвалидностью I группы, 7,6 тысяч человек – II группы, 10,9 тысяч человек – III группы.