МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Ежегодно порядка 33% обращений, поступающих в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ, касаются вопросов нарушения социальных прав граждан, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова.

В понедельник Гостином Дворе стартовал итоговый форум «Сообщество», организованный Общественной палатой (ОП) РФ. Форум открылся пленарной сессией, посвященной исполнению поручений президента РФ.

«Когда принимались поправки, был очень большой подъем, большая энергия людей, которые поняли, что социальное государство берет на себя ответственность за улучшение жизни людей. Мы создали специальную мониторинговую группу, которая отслеживала бы ситуацию после принятия поправок в Конституцию. Надо сказать, что пока к нам меньше поступило обращений, чем в прошлом году. Это 33% от всего количества поступивших обращений, касающихся вопросов нарушения социальных прав граждан», — сказала Москалькова в ходе пленарной сессии итогового форума «Сообщество».

По ее словам, обращения поступали и до принятия поправок. «Но после принятия поправок в Конституцию люди стали с надеждой смотреть на социальную сферу: индексация пенсий, увеличение МРОТ, доступность медицины и качества образования. Необходимо развивать правовое просвещение граждан по этому вопросу», — уточнила омбудсмен, добавив, что также необходимо индексировать пенсии работающим пенсионерам.

Среди основных тем итогового форума «Сообщество» — вызовы и последствия пандемии, наблюдение за общероссийским голосованием, демографические вопросы, развитие некоммерческого сектора и социально ориентированных НКО, корректировка национальных проектов и мероприятия, посвященные Году памяти и славы.

В этом году форум впервые за всю свою историю проходит в онлайн-формате. Большая часть активностей будет транслироваться на специально подготовленной digital-платформе с возможностью живого общения. Все дискуссии на площадке Гостиного Двора будут организованы с минимальным количеством участников.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.