МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. В итоговом форуме «Сообщество», организованном Общественной палатой (ОП) РФ, приняли участие 7800 человек, в том числе 7400 с помощью digital-платформы, сообщает пресс-служба органа.

«В этом году мероприятие впервые прошло в онлайн-формате с помощью специально разработанной digital-платформы с возможностью живого общения. Интерес более чем к 35 деловым мероприятиям форума проявили около 7800 человек, 7400 из них — в дистанционном режиме. Очные дискуссии на площадке Гостиного Двора были организованы с минимальным количеством спикеров», — уточнили в ОП РФ.

Ключевым мероприятием первого дня стала пленарная сессия «Социальное измерение поправок к Конституции РФ: что гражданам с этого?» Секретарь ОП РФ Лидия Михеева подчеркнула, что Палата стала площадкой для деятельности рабочей группы по обсуждению поправок в Конституцию РФ, эксперты обработали свыше 2,25 тысячи предложений по поправкам. 

В первый день прошло расширенное заседание Координационного совета при ОП РФ по национальным проектам и народосбережению. Участники дискуссии подвели промежуточные итоги работы Общественной палаты по внесению предложений в части корректировок национальных проектов, а также по вопросам создания и развития интегрированной системы управления и реализации инструментов общественного контроля реализации национальных проектов.

В рамках мероприятия участники обсудили актуальные проблемы, связанные с пребыванием людей в психоневрологических интернатах. Эксперты сошлись во мнении, что система психиатрической помощи и органов опеки и попечительства нуждаются в реформировании для создания наиболее комфортных и приближенных к обычной жизни условий для людей с ментальными особенностями. Предлагается внедрить институт распределенной опеки, подразумевающей возможность принятия решений о судьбе подопечного не только сотрудниками ПНИ, но и несколькими физическими и юридическими лицами, в том числе представителями общественных объединений и НКО.

Участники форума также провели дебаты по общественно-политическим темам: перспективам дистанционного образования в России, механизмам софинансирования строительства объектов социальной и спортивной инфраструктуры, соблюдения конституционных прав и работы учреждений культуры во время пандемии, общественного контроля в местах заключения и многого другого.

Впервые за всю историю форума 39 лауреатов конкурса «Мой проект — моей стране!» презентовали свои проекты в формате открытого онлайн-питчинга. Авторы лучших проектов кратко рассказали о своих инициативах и ответили на вопросы экспертов. Награждение победителей прошло также в онлайн-формате.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

ОП РФ приглашает всех граждан принять участие в опросе, который проводится в рамках подготовки ежегодного Доклада Общественной палаты о состоянии гражданского общества.