МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. В лагерях беженцев на территории Сирии находятся представители более 70 государств, тысячи из них — дети, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Во вторник в режиме видеосвязи проходит IV Международная конференция «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов».

В своём выступлении Кузнецова акцентировала внимание на исполнении РФ международного законодательства в части возвращения несовершеннолетних граждан на родину с территорий бывших вооружённых конфликтов. Так, деятельность по репатриации российских детей началась в 2017 году по поручению президента РФ Владимира Путина. За три года на родину удалось вернуть 255 детей, и эта работа продолжается.

«В основе нашей деятельности лежит уважение к нормам права тех государств, на территории которых реализуются программы по репатриации граждан. Выстроить работу по возвращению детей было непросто, но главное – удалось спасти сотни детей», – сказала Кузнецова

Детский омбудсмен отметила, что многие государства — среди них Казахстан, Узбекистан, Албания — также реализуют программы по возвращению несовершеннолетних граждан — жертв военных конфликтов. Некоторые государства приняли соответствующие решения, но механизмы репатриации детей ими ещё не отработаны. «Мы всегда готовы к диалогу, делиться успешными практиками и опытом преодоления возникающих проблем», — отметила Кузнецова, добавив, что сейчас в лагерях беженцев на территории Сирии находятся представители более 70 государств, тысячи из них — дети.

Кроме того, Кузнецова отметила необходимость создания международной комиссии для осуществления регулярного мониторинга соблюдения прав несовершеннолетних, находящихся в лагерях на территории Сирии, и выразила надежду, что в рамках конференции будут не только рассмотрены системные вопросы, но и сделаны шаги к помощи конкретным людям.

Четвёртая Международная научно-практическая конференция «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов» организована Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. В мероприятии принимают участие омбудсмены России и иностранных государств, представители государственных ведомств, научных и общественных организаций, представители экспертного сообщества.