МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Лиц, имеющих статус иностранного агента, необходимо лишить права занимать государственные должности, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Свою инициативу общественник озвучил в ходе заседания Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

Малькевич сообщил, что существует ряд пробелов в российском законодательстве в части регулирования деятельности иностранных агентов. Он подчеркнул, что зачастую организация признается иноагентом, ликвидируется по судебному решению или самостоятельно, но продолжает вести свою деятельность без образования юридического лица, зачастую из квартир и жилых помещений. При этом никто не понимает финансовой составляющей.

«Мы знаем, что финансирование идет как прямыми переводами, так и с помощью криптовалют. Финансирование идет в том числе за оказание услуг. Есть пути, которые никак не отслеживаются. Физические лица, выполняющие по сути функции иноагента, свободно ведут свою деятельность», — сказал он.

По словам Малькевича, еще один из пробелов в законе — это проведение мероприятий общественно-политического характера самого широкого профиля, которые через эти физические лица напрямую финансируются из-за рубежа, и этот процесс никак не регулируется.

«В связи с этим мы считаем, что было бы логично и разумно объявлять структурами, лицами, действующими в интересах иностранных государств и физических лиц, то есть приравнять их к некоммерческим объединениям, которые сейчас работают. При этом нужно ввести запрет на ведение подобной общественно-политической деятельности из жилых помещений и располагать там офисы подобных организаций», — сказал общественник.

Член ОП РФ призвал ввести запрет на право занимать государственные должности лицам, которые имеют статус иностранного агента и изобличены в том, что их политическая деятельность финансируется из-за рубежа.

«Здесь важно оговориться, что мы не обсуждаем культурное сотрудничество,научное сотрудничество и благотворительные проекты. Мы говорим о конкретных общественно-политических проектах и о деятельности, которые все эти люди не скрывают», — подчеркнул Малькевич.

Также общественник предложил маркировать не только СМИ иноагентов в российских социальных сетях, но и маркировать продукцию, которую выдают физические лица, приравненные к иностранным агентам.

«Если условный лидер общественного мнения делает громкие заявления, то читатели должны понимать,что он выступает на иностранные деньги и является лицом, приравненным к иноагенту», — заключил Малькевич.