МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Введение понятия «кандидата, выполняющего функции иностранного агента» в избирательное законодательство обеспечит гарантии прав избирателей, считает член ОП РФ, председатель Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Алена Булгакова.

Ранее рабочая группа Общественной палаты (ОП) РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности в интернете попросила Министерство юстиции законодательно усилить контроль за иностранным финансированием некоммерческих организаций.

«Данная инициатива созрела своевременно. Дополнение законодательства в части расширения субъектов, кого возможно признать иностранными агентами, полностью оправдана реалиями. Действующее законодательство об общественных движениях в России отвечает требованиям и принципам демократического государства, не требуя юридической регистрации общественных объединений. При этом есть и те граждане, которые злоупотребляют своими правами и не желают терять постоянные источники финансирования, поступающие из-за рубежа», — сказала Булгакова.

По ее словам, особый интерес в экспертной среде вызвали предложения по корректировке избирательного законодательства, в частности, введение понятий «кандидата, выполняющего функции иностранного агента» и «кандидата, аффилированного с лицом, выполняющего функции иностранного агента». «Эта норма обеспечивает гарантии избирателей обладать полной информацией о кандидате, который присутствует в избирательном бюллетене. И это никоим образом не может быть воспринято как посягательство на ограничение реализации прав граждан нашей страны, тождественная практика существует и в демократических государствах, например, в Штатах подобное регулирование существует с 30-х годов XX века», — пояснила член ОП РФ.

В заключение она отметила, что закон должен обеспечивать безопасность наших граждан от манипулирования иностранным капиталом.