МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Основная масса жалоб от иностранных граждан в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ в период пандемии касалась вопросов ограничения въезда и выезда, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова.

В среду в Доме прав человека проходит IV заседание Евразийского Альянса Омбудсменов (ЕАО). В рамках мероприятия правозащитники государств-членов организации обсуждают проблемы защиты прав мигрантов и лиц без гражданства. 

«С апреля по ноябрь 2020 года, то есть в период пандемии, ко мне поступило 805 обращений от мигрантов из 15 стран: Украины, Узбекистана, Молдовы и других. Из них 219 обращений — по «горячей линии» Уполномоченного», — сказала Москалькова.

Она добавила, что чаще всего иностранные граждане жаловались на невозможность выехать на Родину и въехать в Россию для продолжения трудовой деятельности, учебы, для воссоединения с семьей. Кроме того, к омбудсмену поступали жалобы по поводу получения вида на жительство, продления срока временного пребывания, статуса беженца и социального обеспечения.