МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. В Уголовный кодекс РФ следует ввести статью за организацию публичной травли несовершеннолетнего посредством сети Интернет, считает член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина.

«Мы предложили ввести две новые статьи в УК, касающиеся травли несовершеннолетнего, в том числе систематического причинения несовершеннолетнему психических страданий путем запугивания, шантажа, угроз, публичных оскорблений и публичного распространения информации, унижающей человеческое достоинство и честь потерпевших и его близких. Предложили дополнить новую статью «организация публичной травли несовершеннолетнего посредством сети Интернет», — сказала Мизулина в четверг в ходе круглого стола «Клевета и буллинг: почему россияне не могут чувствовать себя в безопасности».

Она также предложила, ввести в Кодекс об административных правонарушениях новую статью «5.61.1 унижение человеческого достоинства несовершеннолетнего» и включить в нее несколько составов административного правонарушения. «Например, распространение в интернете любых сведений, порочащих честь и достоинство несовершеннолетнего и подрывающих его репутацию либо иной информации, которая оскорбляет человеческое достоинство несовершеннолетнего, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния», — пояснила член ОП РФ.

По словам Мизулиной, каждый второй подросток в России находится под воздействием различного деструктивного контента в социальных сетях (45%), а с травлей в той или иной форме сталкивались 72% подростков (11 до 16 лет).