МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Действия российских властей по защите свободы слова и нашего информационного пространства, наших средств массовой информации и нашего государства можно только приветствовать, утверждает известный адвокат Дмитрий Аграновский.

Накануне в Госдуму был внесён на рассмотрение проект закона об ограничении интернет-ресурсов, допускающих цензуру в отношении российских СМИ.

«Я полагаю, что предлагаемый законопроект это не только не наступление на свободу слова, а попытка ее защитить. Причём попытка достаточно робкая для начала. Законопроект — ещё раз подчеркну — пытается защитить наши ресурсы от цензуры и блокировки в американских соцсетях. Все написано достаточно ясно, как можно это критиковать? А вот как раз деятельность американских соцсетей в России нуждается в упорядочении, и я надеюсь, что эта деятельность будет продолжена. Я призываю просто задуматься: эти соцсети проникли в каждую квартиру, каждое учреждение нашей страны. При этом они не просто бесконтрольны, а абсолютно подконтрольны правительству и специальным службам США. В этих соцсетях действует жёсткая цензура. И абсолютное большинство наших патриотических пользователей — культурных, выдержанных и интеллигентных людей — в той или иной форме подвергались цензуре. Приведу пример вашего покорного слуги: в Facebook меня в этом году банили 4 раза на месяц. Причём первый раз за то, что я назвал ракетный удар США по Ирану вопиющим фактом агрессии. В этот же день уничтожили мою страницу в Википедии, которая существовала с 2007 года. В очередной раз меня забанили за поздравление Александра Лукашенко с днём рождения. Меня в тот же день заблокировали в Twitter», — рассказал Аграновский. 

По его мнению, эти ситуации — яркий пример того, что данные сети являются средством воздействия и формируют информационную политику. «Они ничуть не менее важное оружие, чем ракеты и авианосцы, особенно в наш век. При этом эти сети не имеют в России ни представительства, ни счетов, ни каких-либо иных органов, которым можно было бы направить претензию. Они абсолютно бесконтрольны.  В заключение просто представьте, что было бы с аналогичной попыткой распространить в США российские социальные сети. Наши соседи — Грузия и Украина — блокируют не только наши соцсети, а телеканалы. Наши партнёры не стесняются применять цензуру самым решительным образом, при этом от нас требуют полной открытости. Поэтому действия в этом направлении можно только приветствовать. Я надеюсь, это только начало», — сказал Аграновский.