МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Во вторник, 8 декабря, в Общественной палате РФ эксперты обсудят главные направления реализации кампании по обучению и подготовке общественных наблюдателей на выборы.

Круглый стол «Старт программы массового обучения наблюдателей — 2021» начнётся в 11.00 (мск). Организатором мероприятия выступил Координационный совет по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. Модерировать обсуждение будет председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием, член Комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Максим Григорьев.

Как напоминает пресс-служба органа, согласно российскому законодательству, ОП РФ и общественные палаты субъектов обладают правом направления наблюдателей на избирательные участки. В ходе контроля над общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию системой общественных палат было направлено более полумиллиона наблюдателей. 

«Полноценный контроль над выборами зависит от уровня компетентности и подготовки наблюдателей. В связи с этим Координационный совет по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации объявляет о старте масштабной программы обучения наблюдателей по запросам общественных организаций и партий», - добавили в пресс-службе.