МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Если в законопроекте о новых правилах для иностранных агентов есть риски, то их необходимо обсудить и доработать, заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, статус иноагента не ведет к каким-то запретительным шагам со стороны государства.

В четверг президент РФ Владимир Путин проводит ежегодную встречу с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

«Мы исходим из того, что это [законопроект] не ведет к каким-то запретительным шагам со стороны государства. Если вы считаете, что здесь есть риски, и если там юридическая техника недостаточно ясно излагает принципиальные моменты этого закона, то, конечно, над этим нужно поработать, я согласен. [...] Нельзя, чтобы это как-то ограничивало людей, их деятельность. Мы всегда исходили из того, что это связано только с одним — обеспечиваем невмешательства в наши внутренние дела со стороны иностранных государств, над чем они активно работают. Надо, с одной стороны, огородить себя от этого, а с другой стороны — не допускать чрезмерных ограничений. Давайте подумаем, я попрошу администрацию, депутатов Государственной думы — обязательно посмотрим на это повнимательнее», — сказал Путин.

Ранее глава СПЧ Валерий Фадеев сообщил, что, по мнению Совета, необходима доработка законопроекта о новых правилах для иностранных агентов. «В частности, поскольку «политическая деятельность» трактуется весьма широко, не исключено, что в число физлиц-иноагентов могут попасть, например, госслужащие, проводящие мероприятия, в которых принял участие хотя бы один представитель НКО-иноагента или физическое лицо-иноагент. Эти требования закона могут быть распространены на ученых, на деятелей культуры, которые поддерживают связи, в том числе финансовые, заграницей. Такие риски есть, как говорят эксперты», — пояснил глава Совета, добавив, что также законопроект предполагает, что все СМИ и пользователи интернета при упоминании иноагента, обязаны сообщать, что эта организация или физлицо — иноагент, что будет сложно реализовать.