МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова объявила о запуске нового видеопроекта «Лично - Детям». Первый выпуск программы уже доступен для просмотра, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

В аппарате рассказали, что идея проекта «Лично – Детям» принадлежит участникам Детского общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребёнка. В свою очередь, Кузнецова поддержала данную инициативу. Проект «Лично – Детям» отличается форматом открытого интервью с первыми лицами государственных структур, ответственных за реализацию детской политики. Так, ребята получают возможность напрямую спросить представителей ведомств о том, что волнует юных граждан, а зрители – узнать, какой вклад вносит каждая структура в дело защиты детства.

«Первые встречи наших активистов и представителей ведомств, которые уже состоялись, оказались живыми и взаимно интересными. Для руководителей госструктур эти беседы особенные: вопросы задают дети, а ответить им порой сложнее, чем подготовить самый обширной доклад или отчёт. Но именно ради детей мы и стараемся всё делать, для них мы стремимся менять ситуацию к лучшему. А дети рады тому, что их слышат, что они могут вести прямой диалог с людьми, которые принимают важные государственные решения, и спрашивать о том, что важно для них самих, для сверстников!» – отметила Кузнецова.

По информации пресс-службы, открывает проект интервью с Министром здравоохранения. В беседе с членом детского общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка в Калужской области Елизаветой Бажал Михаил Мурашко рассказал о том, насколько опасен для детей COVID-19 и какие действия предпринимает Минздрав для их защиты от новой коронавирусной инфекции, какие новые информационные ресурсы призваны обеспечить здоровье детей и многом другом.

Среди ведомств, принимающих участие в проекте «Лично – Детям» – МВД, МЧС, Министерство обороны, Министерство промышленности и торговли, Министерство культуры, Министерство иностранных дел, Следственный комитет и другие. Кроме того, гостем одной из программ станет омбудсмен Кузнецова.

С программами проекта «Лично – Детям» можно познакомиться в официальных аккаунтах Института уполномоченных по правам ребёнка в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Instagram, YouTube), а также на информационных ресурсах министерств и ведомств – участников проекта.